Qualiopi : Liste des organismes certificateurs

Découvrez la liste des organismes certificateurs Qualiopi 📋
Aurélie Fonta

Aurélie Fonta

Experte en formation professionnelle

Qu’est ce qu’un organisme certificateur Qualiopi ?

Les organismes certificateurs ont été listé par le ministère du travail après l’accréditation et l’autorisation du comité français d’accréditation. Cet autorisation leur permet donc de concourir au développement des compétences par le biais d’un référentiel national unique de certification qualité. Vous pouvez également préparer avec nos formations à la certification Qualiopi.

Organismes certificateursAdresses mail
AB Certificationcontact@abcertification.com
ACTIVCERTclient@activcert.fr
Afnor Certificationcertification@afnor.org
ALTICERTcontact-alticert.certification@orange.fr
Apave Certificationapave.certification@apave.com
ATALIA Certificationinfos@ataliacertification.fr
ATECQ Certificationcertification@atecq.com
BCS Certificationv.mounier@bcs-certification.com
Bureau de Certification international Francecontact@bcifrance.fr
Bureau Veritas Certificationservicecommercial.certification@bureauveritas.com
CAPCERTcontact@capcertification.com
CCTA Certificationcontact@ccta-certification.fr
CERTIF 21contact@certif21.fr
Certifopaccontact@certifopac.fr
Certi. Kôntrolcontact@certikontrol.fr
CertUp Maïeutikacontact@maieutika.com
Cidées Certificationcontact@cidees-certification.com
Dauge Fideliancecontact@daugefideliance.fr
DEKRA Certificationdcs.fr@dekra.com
Global Certificationqualiopi@global-certification.fr
GQC-Global Quality Cert
I.Certqualiopi@icert.fr
ICPF & PSIinfo@certif-icpf.org
ISQisq-certifications@isqualification.com
Label Qualité Systèmequalite@lqs.fr
LRQA France SASCommercial.France@lr.org
OGS-Certificationcontact@ogs-certification.fr
Proneo Certificationinfo@proneo-certification.fr
QOANIXcontact@qoanix.com
Qualianor Certificationqualiopi@qualianor.com
Qualibatqualiopi@qualibat.com
Qualitia Certificationqualiopi@qualitia-certification.fr
SGS ICSfr.certification@sgs.com
Socotec Certificationcertification.france@socotec.com
Cette liste est mise à jour : janvier 2022

Découvrez nos formations destinées aux Organismes de formations :

Faites vous former par de réels experts !

Locoform est un organisme de formation adapté aux demandes et besoins actuels des entreprises et indépendants. Nous proposons des formations tout au long de l’année permettant d’acquérir ou améliorer les compétences de chacun. Locoform est un organisme de formation adapté aux demandes et besoins actuels des entreprises et indépendants. Nous proposons des formations tout au long de l’année permettant d’acquérir ou améliorer les compétences de chacun. Locoform est un organisme de formation adapté.